Любопытство важно в области STEM, говорит эксперт

«В так называемой области STEM — науке, технологиях, инженерии и математике — важна любознательность, а не обязательный экзамен», — сказал Андрейс Минаев, учитель физики Европейской средней школы дистанционного обучения.

Принимая во внимание недавнюю общественную дискуссию об обязательных централизованных экзаменах в области STEM, Минаев признает, что интерес студентов к предметам STEM невелик, поскольку бытует мнение, что они сложнее, сложнее и требуют гораздо больше времени, чем другие , впрочем, все зависит от подхода и мышления.
Минаев поясняет, что экзамен по физике или предметам STEM в целом будет более полезен для тех, кто хочет связать свое будущее со сферой STEM. Навязывание этих экзаменов детям, которые хотят связать свое будущее с другими областями, не даст желаемого результата.

Как подчеркивает Минаев, «если мы и дальше будем думать, что физика сложна и обременительна, то и экзамен не поможет». Поэтому в первую очередь следует поощрять неподдельный интерес и любознательность учащихся, а также развеивать существующие стереотипы.
Минаев поясняет, что физика как предмет помогает поверхностно развиваться каждому школьнику, она предназначена не только для тех, кто хочет связать свое будущее с инженерией.

Даже если при изучении физики вам не удастся продемонстрировать блестящие успехи в предмете, сам процесс обучения принесет ряд преимуществ, считает учитель. С другой стороны, заявление о том, что физику нужно изучать, потому что в стране не хватает специалистов, не будет мотивировать большое количество молодых людей, особенно тех, кто уже выбрал карьерный путь, не связанный с STEM-отраслями.
Минаев подчеркивает, что прежде чем понять, как мотивировать молодежь на изучение предметов STEM, необходимо понять, как их мотивировать вообще. Как поясняет педагог, без рвения студентов спрашивать и учиться не получится обучить этих молодых людей, имеющих какую-либо материально-техническую базу.

Если студенты хотят учиться, следующим шагом, по мнению Минаева, является разнообразие учебных материалов. В качестве примера Минаев приводит физику, которую можно преподавать очно, в лабораториях, а также дистанционно.
Кроме того, Минаев подчеркивает, что функция педагогов состоит не в том, чтобы подготовить ученика к экзамену, а в том, чтобы направлять ученика в процессе поиска правильных ответов.

По его словам, нам следует скорее подумать о школьном тесте по направлениям STEM, а не о централизованном экзамене на национальном уровне.